Стабилизатор напряжения для предприятия
Стабилизатор напряжения для предприятия

Стабильная электроэнергия, качество которой отвечает действующим стандартам и нормам – обязательное условие для любого рентабельного производства. Это объясняется тем, что проблемы с электропитанием крайне негативно отражаются на промышленном оборудовании (вплоть до его выхода из строя) и являются косвенной причиной снижения количества и качества выпускаемой продукции.

Защитить техническую инфраструктуру предприятия от возникающих в электросети аварийных ситуаций помогут мощные трехфазные стабилизаторы, рассчитанные на подключение нагрузки с высоким энергопотреблением. Применение такого устройства позволит минимизировать или вовсе исключить последствия кратковременных провалов и скачков напряжения, импульсного перенапряжения, длительно пониженного или длительно повышенного сетевого напряжения. Установка на производстве современного трехфазного стабилизатора помогает бюджету организации избежать крупных издержек, которые неминуемо возникают в случае ремонта или простоя промышленного оборудования.

Принцип действия трехфазного стабилизатора не имеет кардинальных отличий от принципа действия однофазного. Устройства обоих типов построены на основе одних и тех же схем. Схожи и характеризующие их параметры (мощность, точность, быстродействие).

Однако к используемым на современном производстве стабилизаторам выдвигается ряд важных требований, не столь актуальных для устройств, применяемых в бытовом секторе:

  • повышенная точность стабилизации – большинство бытовых электроприборов выдерживают отклонения питающего напряжения в 7-10%, но для промышленной электроники такая погрешность недопустима. Высокоточное оборудование стабильно работает при отклонениях, не превышающих 3%, отсюда и соответствующее требование к применяющимся для его защиты стабилизаторам;

  • высокая перегрузочная способность – на крупном производстве при одновременном запуске нескольких единиц оборудования возможны резкие скачки энергопотребления. В такой момент избежать отключения нагрузки позволит только стабилизатор, который выдерживает кратковременную работу на пиковой мощности (не менее 150% от номинальной);

  • широкий диапазон входного напряжения – промышленный трехфазный стабилизатор должен функционировать как при максимально пониженном напряжении в сети (100-90 В по одной фазе), так и при экстремально повышенном – возникающим, например, при резком отключении от сети мощного оборудования (свыше 300 В по одной фазе);

Долгое время рынок промышленных стабилизаторов делили трехфазные устройства двух классических типов: электромеханические и электронные. Однако не так давно в этом сегменте появилось ещё одно решение – инновационные инверторные трехфазные стабилизаторы.

Электромеханические трехфазные стабилизаторы.

Такие стабилизаторы (называемые также сервоприводными) корректируют сетевое напряжение за счёт движения токосъемных контактов вдоль обмоток трансформаторов, у которых благодаря этому изменяется коэффициент трансформации, влияющий на величину выходного напряжения. Ощутимый недостаток таких стабилизаторов, осложняющий их применение с чувствительными электронными приборами – невысокое быстродействие, ограниченное скоростью реакции сервопривода на изменение сетевого напряжения. Кроме того, подвижные элементы подвержены механическому износу и требуют периодического обслуживания, а при длительном сроке эксплуатации – замены. Следует понимать и то, что размеры и масса электромеханического стабилизатора напрямую зависят от его мощности – чем она выше, тем толще сечение обмотки автотрансформаторов и соответственно тем больше габариты изделия.

Электронные трехфазные стабилизаторы (симисторные, тиристорные).

Устройства реализованы на базе классических реле или более современных полупроводниковых элементов (симисторов и тиристоров), которые под управлением специального блока переключают обмотки автотрансформаторов и подбирают контуры с величиной напряжения, наиболее близкой к требуемому выходному значению.
В быстродействии такие устройства выигрывают у трехфазных электромеханических приборов, но практически всегда уступают им в точности регулировки, так как рост скорости срабатывания у электронного стабилизатора сопряжен с повышением погрешности.
Еще одно преимущество электронных стабилизаторов над электромеханическими – корректное функционирование в условиях низкой температуры даже при длительной эксплуатации, что позволяет размещать такие приборы в неотапливаемых помещениях предприятия.

Инверторные стабилизаторы.

В основе их работы лежит принцип двойного преобразования энергии, осуществляемого выпрямителем и инвертором – главными функциональными элементами устройства. Конструкция такого прибора облегчена отсутствием громоздких автотрансформаторов и подвижных контактов, что снижает вес и габаритные размеры изделия, а также существенно повышает рабочий ресурс стабилизатора. Инверторные системы имеют высокую стоимость, но характеризуются широким диапазоном входных параметров тока, высоким качеством синусоиды напряжения на выходе, точностью стабилизации до 0,5% и КПД от 96%.

Отметим, что для подбора стабилизатора напряжения для сложного производственного оборудования, а также электродвигателей лучше прибегать к помощи квалифицированных специалистов. Правильный выбор стабилизатора для производственного электрооборудования, продлит срок службы устройств и убережет вас от дорогостоящих ремонтов. Специалисты компании GENERATOR.UA всегда готовы проконсультировать и помочь с правильным выбором оборудования для ваших нужд.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie