Выбор генератора: подделка или оригинал?
Выбор генератора: подделка или оригинал?

А вы не боитесь пожара?

Контрафактная продукция встречается не только в продуктах, одежде, но и в бытовых приборах. Не исключением является и генераторы для дома. Особенно это касается электрических генераторов большой мощности (от 6 кВт и выше).

Генератор является сложным электротехническим устройством и его технические характеристики не ограничиваются одной-двумя цифрами.

Схема обмана

На торговых площадках в интернете (OLX, Prom и т.п) можно встретить много генераторов по низкой цене с заявленными высокими характеристиками. Такие предложения должны насторожить покупателя, так как они вводят в заблуждение и являются простым обманом.Чаще всего, это “серый” контрафакт, ввезенный в Украину нелегально, или оборудование “без опознавательных” знаков. Бывают же и случаи, когда продаются генераторы под маркировкой известных брендов, как Honda, Makita. Может ли такое оборудование стоить в 3 раза дешевле от цены самого производителя? Давайте разберемся, в чем обман. 

Обман первый

Главным показателем того, что вам предлагают купить не настоящий генератор, является его слишком низкая цена. Производители генераторов с мировым именем никогда не продают свою продукцию дешево, так как критерии качества повышают себестоимость продукции.

Обман второй

Вторым показателем обмана является слишком маленький размер генератора. Малое количество элементов конструкции и заниженные габаритные размеры, которые говорят о том, что перед вами генератор значительно меньшей мощности, чем заявлено продавцом.

Обман третий

Третьим показателем обмана является отсутствие каких-либо серийных номеров на генераторе или их несовпадение с данными в гарантийном талоне производителя. Также отсутствие гарантийного талона должно насторожить покупателя, так как сервисное и гарантийное обслуживание предоставляется исключительно для оборудования, имеющего сертификат качества.

Обман четвертый

Четвертым показателем обмана является применение внутри генератора проводов малой толщины. Высокая мощность генератора — это высокие электрические токи на выходе из него, а тонкие провода никогда не выдерживают высокий ток.

Обман пятый

Пятый показатель — это маркировка самого генератора. Начиная с названия производителя и заканчивая серией и номером модели — все это должно совпадать с документацией и обозначениями на упаковке. Также наличие самой упаковки и ее соответствие продаваемому генератору — важный показатель правдивости продавца.

К чему приводит эксплуатация некачественного генератора

Генератор электрического тока служит для бесперебойного обеспечения установок и оборудования электрическим током. Любое отклонение от требуемых параметров может привести к выходу из строя всей электрической цепи и подключенных к ней потребителей.

Электрический ток характеризуется не только напряжением в сети, но и массой других показателей: силой тока, частотой, “фазностью”. А для генераторов также важна величина суммарной максимальной нагрузки приборов, которые к нему подключены.

Если генератор рассчитан на 3 кВт, а к нему подключают приборы суммарной мощностью в 6 кВт, то минимальными последствиями будет полный выход из строя самого генератора и питающей электрической сети.

Немаловажным фактором является наличие сервисного обслуживания. Ремонт генератора неизвестного производителя не может осуществляться по гарантийному талону, так как невозможно будет найти сертифицированный сервисный центр. А иногда такой ремонт попросту невозможен, так как многие агрегаты подобного генератора не предусматривают ремонт по своей конструкции.

Как выбрать надежный генератор 

Выбор генератора электрического тока, исключающий приобретение некачественного (поддельного) прибора — ответственная задача, требующая выполнения следующих составляющих:

  1. Качественный генератор электрического тока продается с полной документацией у официального продавца. То есть, магазин или торговая площадка должна иметь подтверждающие документы на ведение торговой деятельности.

  2. Выбор генератора должен выполнять специалист на основе эксплуатационных требований покупателя.

  3. Генератор определенной мощности не может по габаритам уступать электрическому двигателю такой же мощности.

  4. Вся техническая документация должна быть полностью оформлена и соответствовать продаваемой модели, включая: паспорт, правила эксплуатации, гарантийный талон производителя, дополнительную информацию.

  5. Серийные номера, маркировка названия, номер модели, маркировка всех переключателей и разъемов должна быть на своих местах и легко читаться.

  6. Сервисное обслуживание должно предоставляться в сервисном центре, который сертифицирован и указан в сопроводительной документации или на сайте производителя.

Generator.ua имеет все необходимые сертификаты и опытных специалистов, которые всегда готовы помочь в выборе генератора электрического тока. Только качественные, соответствующие заявленным характеристикам генераторы гарантируют бесперебойную работу вашего оборудования и избавят вас от проблем, которые несет использование поддельной продукции. 

На Generator.ua в любое время можно ознакомится со всеми необходимыми документами, получить ответы на все интересующие технические вопросы и рассчитывать на квалифицированное обслуживание. Мы обеспечим лучшие цены на действительно качественное надежное оборудование и весь комплекс вспомогательных услуг!

Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам прямо сейчас, и убедитесь в компетентности нашей компании!

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie