Для чего нужен стабилизатор напряжения и как выбрать подходящий
Для чего нужен стабилизатор напряжения и как выбрать подходящий

От скачков напряжения в электросети бытовые электроприборы быстрее изнашиваются и часто ломаются. Причём поломки, вызванные недостаточным или избыточным напряжением, не считаются гарантийным случаем. Поэтому каждому, у кого в домашней розетке нет стабильных 220 В, стоит купить стабилизатор напряжения.

Процентное соотношение пострадавших потребителей в зависимости от типа и глубины перепада напряжения

От каких перепадов чаще всего страдает бытовая техника и электроника

Стабилизатор, который часто в быту называют выпрямителем или повышающим трансформатором, автоматически поддерживает постоянный уровень напряжения на входах потребителей электроэнергии, независимо от величины нагрузки и перепадов значений в питающей сети. Установка такого на дом решает сразу несколько проблем: с ускоренным износом бытовой техники, миганием лампочек, затуханием газового котла и отключениями бойлера из-за неполадок с электричеством.

Какие бытовые приборы сильнее страдают от перепадов напряжения

Самыми чувствительными к перепадам напряжения, судя по статистике поломок, считаются:

  • Холодильники;

  • Кондиционеры;

  • Микроволновые печи;

  • Компьютеры;

  • Оргтехника;

  • Сетевое оборудование;

  • Стиральные машины;

  • Мультимедийная аппаратура;

  • Телевизоры.

В случае резкого повышения напряжения первыми выходят из строя осветительные приборы и лампы, при сильных скачках они даже взрываются от резко возросшей нагрузки. Следом может сгореть холодильник, климатическая и кухонная техника, компьютер. А ведь большинство приборов, находящихся в зоне риска, стоят гораздо дешевле стабилизатора напряжения для частного дома.

Типы стабилизаторов и отличия между ними

  • Релейный стабилизатор напряжения — простой и популярный тип. Он неплохо отрабатывает для мелкой бытовой электроники на низких мощностях до 1—1,5 кВт, но его оказывается часто недостаточно для более требовательных потребителей тока.

  • Сервоприводный стабилизатор выравнивает напряжение плавнее и в более широком диапазоне — 125–255 В против 190–240 В у релейных. Такой подойдёт для высокой нагрузки, но только при нечастых перепадах, потому что быстродействие сервопривода не выше, чем у реле.

  • Симисторный стабилизатор напряжения на сегодня считается самым прогрессивным. Он мгновенно реагирует на перепад, даёт минимальную погрешность при стабилизации и работает бесшумно, в отличие от постоянно щелкающих релейных и жужжащих сервоприводных моделей.

По каким параметрам следует выбирать автоматический стабилизатор напряжения

Желательно устанавливать стабилизатор напряжения в частный дом при строительстве на этапе прокладки коммуникаций. Так вы сможете заранее предупредить возникновение любых проблем, вызванных скачками в сети.

При выборе подходящего решения нужно смотреть на следующие параметры приборов:

  • Диапазон входных рабочих напряжений (ДВРН) — показатель минимального и максимального напряжения, при которых происходит срабатывание стабилизатора. Если вы купите прибор с ДВРН 170–230 В, а у вас в сети 165 В, то он просто не будет работать и окажется бесполезным.

  • Диапазон выходного напряжения (ДВН) — допустимая погрешность выходного напряжения, например, 220 ± 3%. По ДВН можно сделать вывод, подойдёт ли стабилизатор для работы с тем или иным устройством-потребителем. Информация о допустимой погрешности в напряжении обычно указана в техническом паспорте или на корпусе электронного устройства.

  • Количество фаз. Причём, для трёхфазной сети можно использоваться как трехфазным стабилизатором, так и тремя однофазными.

  • Мощность. Ее следует подбирать соответственно суммарной мощности всех имеющихся в доме устройств-потребителей с запасом не менее 5%.

Хорошо, если в вашем стабилизаторе для частного дома будет предусмотрен сквозной режим или байпас (bypass) — возможность пропускать ток через устройство без стабилизации. Он пригодится на случай, когда входящая нагрузка будет выше по мощности, чем максимум у выпрямителя, а также при подключении устройств-потребителей с высокой пульсацией и запитке дома от генератора.

Оптимальный вариант стабилизатора для частного дома

Для одноэтажного коттеджа, как правило, достаточно стабилизатора мощностью до 10 кВт. Из недорогих можно взять релейный однофазный VITALS RS 803SD, подороже — симисторный однофазный NORMA 5000(ЕХСLUSIVE) от популярного украинского производителя «Укртехнология».

На дом в 2–3 этажа, в зависимости от количества входных фаз, понадобится однофазный или трёхфазный стабилизатор на 10–20 кВт. НСН — 12000 NORMA — N от «Укртехнология» обойдется сравнительно недорого и идёт с гарантией 10 лет. Если его недостаточно, присмотритесь к НСН — 15000 UNIVERSAL с полуторапроцентной точностью стабилизации.

Стабилизатор для газового котла и стабилизатор напряжения для насоса лучше чтобы были отдельными. Для их потребностей хватит модели мощностью до 3 кВт, но только симисторной — с высокой скоростью реакции и минимальным ДВН.

Стабилизатор тока и напряжения работает только на поддержание выходного напряжения в заданном диапазоне. Заменить источник бесперебойного питания он не может, поэтому при частых отключениях, особенно при наличии газовых котлов и колодезных насосов, лучше купить ИБП или инвертор с внешней аккумуляторной батареей.

Как не ошибиться при выборе

  • Перед покупкой стабилизатора важно выяснить в какую сторону нужно «подтягивать» напряжение в сети. Это определяет необходимый диапазон поддерживаемых напряжений прибора.

  • Обязательно рассчитайте суммарную мощность устройств-потребителей и заложите в результат 5–10% запаса, чтобы после покупки нового телевизора или кондиционера не пришлось менять стабилизатор.

  • Обратитесь за консультацией к специалистам. Мы помогаем нашим покупателям выбрать максимально подходящую модель выпрямителя под их потребности, а также готовы помочь с его подключением.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie