Генератор для дачи: как выбрать?
Генератор для дачи: как выбрать?


Современная техника при желании создаст вам все условия, чтобы чувствовать себя на даче также комфортно, как и в городской квартире. Согласитесь, с этим трудно поспорить. Вы можете установить множество приборов, но все они станут бесполезны при отключении электричества.

Установка генератора на даче поможет вам раз и навсегда забыть о проблемах с электричеством.

Итак, если вы решили, что генератор вам нужен. Вслед за этим возникает куча вопросов. Мы постараемся ответить на них, чтобы покупка генератора стала для вас осознанной.

Для начала напоминаем: бытовые генераторы по виду топлива делятся на бензиновые, дизельные и газовые.

Выбираем мощность генератора для дачи

Для начала составьте перечень всех электроприборов, работа которых вам будет необходима. Напоминаем: это может быть бытовая техника, отопительные приборы, котлы, насосы. Посчитайте сумму мощности всего оборудования, которое может работать одновременно. Полученная мощность станет для вас одной из основных характеристик, по которым вы потом определитесь с моделью своего генератора.

Обратите внимание, что наиболее экономичным является режим роботы генератора с нагрузкой около 80% от номинальной. Если вы не планируете использовать все мощные электроприборы постоянно, покупать генератор с огромной мощностью совсем не обязательно.

Также стоит учесть следующий факт: если дом подключен к сети трехфазного тока, однофазный генератор вам не подойдет, или в крайнем случае, вам придется делать резервную схему с однофазным генератором, которая обеспечит работу только самых необходимых электрических приборов.

Определитесь с типом генератора



Тип генератора, то есть вид его топлива зависит от режима его работы. Если вам нужно всего лишь обеспечить дачу электричеством в короткие промежутки времени в связи с перебоями в подаче электроэнергии, советуем сделать выбор в пользу бензинового генератора, ведь он выигрывает в цене, он более компактный и простой в управлении.
Если же ваша дача не подключена к электрическим сетям и генератор вы планируете использовать в постоянном режиме, задумайтесь о покупке боле дорого - дизельного. Если частный дом подключен к газопроводу, остановите свой выбор на газовом генераторе.

Недостатки и приоритеты генераторов:

1. Бензиновые генераторы выигрывают в цене, а инверторные еще и экономичны в расходе топлива. Еще бензогенераторы бывают двух- и четырехтактные. Мощность двухтактных не более 1 киловатта, такой генератор подойдет только для освещения и подключения маломощных приборов. Четырехтактные имеют мощность до 15 кВт, поэтому они обеспечат вашу дачу нужной мощностью. Но габариты таких генераторов намного больше, а расход топлива выше.

2. Работа дизельных генераторов обеспечивается соляркой. Как правило, их применяют для бесперебойного энергообеспечения из-за возможности длительной работы без дозаправки, большого КПД, долговечности и надежности. Если обратить внимание на недостатки, то это скорее все большие габариты и высока цена.

3. Газовые генераторы работают на самом дешевом и экологичном топливе, они практически бесшумные. Но подключение к газу доступно далеко не на каждой даче.

Теперь предлагаем определиться с дополнительными, но не менее важными функциями дачного генератора.

Работа без дозаправки и режим включения



Данные функции важны, если вы долго живете на даче, или уезжая оставляете электрические приборы включенными. Согласитесь, будет не очень-то приятно, вернувшись на дачу обнаружить, к примеру, отключенный холодильник из-за того, что не хватило топлива или не сработал автоматический запуск генератора.

Итак, лидер по времени работы – газовый генератор, подключенный к баллону, объемом 50 литров или к сети природного газа. Способы пуска генератора выделяют следующие: ручной, полуавтомат или автомат. Ручной – это пуск с помощью специально шнура как у бензопилы. Полуавтомат – нажатие кнопки на корпусе генератора. Оба эти пуска требуют человеческого вмешательства. Автоматический пуск генератора происходит при исчезновении напряжения через АВР (автоматического ввода резерва) и от вас при этом ничего не требуется.

Учтите, что генератор не может работать параллельно с питающей сетью, поэтому при самостоятельной установке обязательно исключите возможность одновременного включения питания и от сети, и от генератора. Устранить такую проблему можно с помощью двухпозиционного переключателя. Не стоит включать генератор на полную нагрузку, подключайте мощные приборы постепенно.

Уровень шума генератора



Бензиновые и дизельные генераторы обладают достаточно высоким уровнем шума, поэтому при выборе обратите внимание на такой фактор, уровень шума не должен превышать 74 дБ на расстоянии 7 метров от генератора. Уровень шума генератора зависит от исполнения корпуса и числа оборотов на которых работает генератор.

Многие модели генераторов снабжены различными блокировками, индикаторами и счетчиками моточасов. От этого, следственно, тоже зависит цена генератора. Поэтому, при выборе генератора для дачи учитывайте соотношение цены и возможностей, которые нужны для ваших условий, тогда вы навсегда забудете о перебоях в электричестве.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie