Генераторы от ВОМ: что это такое, сферы применения, как выбрать
Генераторы от ВОМ: что это такое, сферы применения, как выбрать

Генераторы от ВОМ: особенности подбора и преимущества

Генератор от ВОМ, или иначе навесной генератор на трактор — устройство-альтернатор, преобразующее механическую энергию вращения в электрическую. Устройство ставится на трёхточечный подвес и подключается к валу отбора мощности трактора через кардан, как любое другое навесное оборудование. За счёт отсутствия собственного мотора тракторные генераторы мобильнее и стоят на 50-70% дешевле равных по мощности стационарных дизельных или бензиновых электростанций.

Сферы применения тракторных генераторов

Навесной генератор без двигателя находит применение в аграрной сфере, коммунальном хозяйстве, при обустройстве кемпингов, летних детских и студенческих лагерей, удаленных от источников электричества строительных и производственных площадок. Он обеспечит вас электроэнергией везде, где есть возможности для заезда трактора.

ВОМ генераторы бывают однофазными и трёхфазными, соответственно, выдают напряжение только 220В или 220В и 380В. Для подключения приборов-потребителей на корпус устройства выведены одна или несколько розеток.

AGROVOLT 18 — типовая трёхфазная модель с выходами под силовые кабели на 380В и 220В и розетка под бытовую вилку. Такой «Агровольт» подойдёт и для организации ремонтно-сварочных работ в поле, и чтобы нагреть электрочайник на полевом стане.

Ключевые преимущества

Для владельцев тракторов с валом отбора мощности навесной генератор практически всегда выгоднее стационарного дизельного. К преимуществам решения относится:

  • Экономия при покупке. Генератор с собственным мотором, равный по производительности безмоторному, обойдётся минимум в два раза дороже. Как пример, GENMAC LAND TR38 на 36 кВт стоит 97 384 грн., а дизельный EMSA EN50 с такой же мощностью — 244 018 грн.

  • Мобильность. За счёт отсутствия мотора навесные решения мобильнее стационарных, компактный GENMAC LAND TR27 на 25 кВт гораздо проще привезти на удаленную не электрифицированную стройплощадку, чем его аналог с собственным двигателем.

  • Недорогое обслуживание. Текущие обслуживание устройства сводится к своевременной доливке и обновлению трансмиссионного масла в редукторе, обычно для этих целей используются 85W-90 или 80W-90. В случае поломки вы всегда сможете обратиться в наш сервисный центр.

Что важно учесть при выборе

При выборе тракторного генератора следует опираться на три параметра:

  1. Необходимую выходную мощность и количество фаз (вольтаж) альтернатора.

  2. Номинальную мощность двигателя трактора.

  3. Рекомендуемую мощность и частоту вращения ВОМ трактора.

Учтите, что навесной генератор подойдёт только на трактор, мощности силового агрегата мотоблока, даже очень дорогого и современного, ему для работы не хватит.

Перед покупкой генератора от ВОМ нужно рассчитать необходимую мощность, изучить характеристики предложений, вашего трактора, сделать выборку совместимых моделей. Чтобы вы не запутались при выборе, приведём примеры совместимости популярных моделей тракторов с навесными генераторами польского бренда Agrovolt.

  • Тяги полноприводного минитрактора, вроде FORTE ТР-244-4WD, Xingtai T244HF или отечественного ДТЗ 5244 НРХ на 24 л. с., хватит для запуска не сильно мощного трёхфазного генератора от ВОМ, например, Agrovolt 18 на 14,4 кВт.

  • Тракторы John Deere 5620 и 5720, а также аналогичные им по характеристикам Fendt 200 Vario на 70 л. с. потянут предыдущую модель и более мощную Agrovolt 22 на 17,6 кВт.

  • Владельцам полурамных PLUS100 от LS Tractor на 105 л. с., колёсных «Беларус-1025.2» на 107 л. с. и аналогичных моделей с двигателем не менее 100 л. с. и частотой вращения ВОМ от 430 об/мин подойдут не только перечисленные выше решения, но и более мощный Agrovolt 38 на 30,5 кВт.

Больше полезных материалов у нас в блоге об электрогенераторах и другом электрооборудовании. Для получения персональной консультации по подбору генератора от ВОМ позвоните нам или заполните форму на сайте.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie