Источник Бесперебойного Питания (ИБП) для домашнего использования
Источник Бесперебойного Питания (ИБП) для домашнего использования

Продолжительное отключение электропитания может привести к заморозке системы отопления частного дома. Источник бесперебойного питания (ИБП) с подключаемыми аккумуляторами способен «продержать на плаву» циркуляционный насос и электронику котла в течение нескольких часов. ИБП – это устройство, которое позволяет электрооборудованию работать без электрической сети, питаясь от аккумуляторных батарей. В случае полного отключения или скачка напряжения в доме, источник питания будет поддерживать функционирование электроприборов. ИБП помогает избежать поломок и других неприятных последствий при резком выключении электричества. Оборудование используют в компьютерной сфере, так как резкое отключение электропитания может вызвать весьма неприятные последствия для компьютерной техники. Кроме этого, источники электрического питания применяются и в быту. Приборы способны работать в течение 10-15 минут, этого достаточно, чтобы восстановить электропитание или сохранить данные, и отключить оборудование. ИБП не стоит рассматривать как резервный источник электричества, он создан для поддержания электропитания на небольшой промежуток времени. Конечно, можно продлить время функционирования ИБП, но для этого нужны большие энергоемкие аккумуляторы. 

ИБП разделяются на три вида:

  • ИБП резервного типа (Back UPS). Наиболее распространенный среди потребителей вид источника питания, для домашней бытовой техники и стационарного компьютера его работы достаточно. Принцип работы устройства схож с работой реле напряжения: в момент потери электрической сети он переключает питание на аккумулятор, позволяя некоторое время работать без домашней сети. 

  • Линейно-интерактивный ИБП (Smart UPS). Из названия источника можно понять, что этот вид немного сложнее. Среди возможностей данного прибора, помимо переноса питания на аккумулятор, имеется переключение внутреннего автотрансформатора, благодаря чему происходит стабилизация напряжения. Только в крайнем случае устройство передает работу на аккумуляторы.

  • ИБП с двойным преобразованием напряжения (Online UPS). Главное отличие этой современной модели устройства заключается в постоянной полной готовности. Он работает в режиме онлайн, откуда и следует его название. При необходимости аккумулятор незамедлительно начинает питать прибор. Онлайн ИБП применяются для самых важных домашних приборов. Например, отопительные котлы, серверы, различная профессиональная аппаратура.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе источника питания, рассмотрим основные критерии.

  • Если вам нужен ИБП для защиты от небольших скачков напряжения маломощных приборов, выбирайте резервный источник питания.

  • В случае необходимости постоянного питания бесперебойника по приемлемой цене, остановите свой выбор на линейно-интерактивных ИБП (Smart UPS).

  • Если вы выбираете источник питания для мощного оборудования, покупайте ИБП с двойным преобразованием напряжения. Это приобретение будет гарантировать вам высокое качество поступающего напряжения, а также отсутствие переходных бросков во время отключения основного питания. 

  • Перед покупкой прибора, заранее рассчитайте суммарную мощность приборов, так как если ИБП будет перегружен, он отключится.

Следует помнить, что правильный выбор резервного источника питания и защиты для домашнего электрооборудования, продлит срок службы устройств и убережет вас от дорогостоящих ремонтов. Специалисты компании GENERATOR.UA всегда готовы проконсультировать и помочь с правильным выбором оборудования для ваших нужд.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie