История дизельного генератора
История дизельного генератора

Дизельный генератор – это один из самых распространённых, качественных и надежных источников альтернативной электроэнергии. Сегодня дизельный генератор – вполне доступное на рынке устройство. Тяжело представить, что около двухсот лет назад о них никто и понятия не имел. Дизельные генераторы широко используются для обеспечения электричеством огромных предприятий и загородных домов.

Дизельный генератор сегодня


Дизельный генератор представляет собой устройство, которое вырабатывает электричество через сжигание дизтоплива и сочетает в себе дизельный двигатель и электрогенератор, время его работы ограничивается только запасом топлива.

Ценность дизельных генераторов очевидна, они используются как аварийный источник питания в учреждениях, где не обойтись без электричества: в больницах, банках или на промышленных объектах. Поэтому не удивительно, что многие люди принимают решение установить такой генератор у себя дома.

Востребованность дизельных генераторов обусловлена их:
- портативностью
- компактностью
- долгим сроком службы
- возможностью работы в экстремальных условиях
- экономичностью
- низким уровнем шума

Современные дизельные генераторы оснащены многими электронными устройствами, поэтому их робота практически не требует человеческого вмешательства. Такое изобретение позапрошлого века по-прежнему остается на пике популярности, ведь замену ему ученые пока что не нашли.

Предыстория дизельного генератора


Официально автором изобретения считают Рудольфа Дизеля, но предпосылки к находке возникли еще в 1831 году. Тогда британец Майкл Фарадей представил катушку из медной проволоки. Позже ученый усовершенствовал свое изобретение: катушка двигалась относительно магнита, который находился в стационарном положении, в следствии ее вращения возникал непрерывный электрический ток.

Спустя 70 лет никому неизвестный гений соединит это открытие и дизельный двигатель внутреннего сгорания Рудольфа Дизеля в одно устройство, которое позже стало известно как дизельный генератор.

Дизель и двигатель внутреннего сгорания



Человек, чьим именем назвали ранее неизвестный тип двигателя начал работать над ним в 1890 году. Новый двигатель Рудольф Дизель запатентовал спустя два года в 1892. Сначала в качестве горючего ученый рассматривал угольную пыль, но опыты продемонстрировали ее полную непригодность. После этого следовал целый ряд экспериментов с другими веществами и, наконец, очередь дошла до очищенной нефти.
Первый двигатель такого типа был построен в 1893 году, его вес составил несколько тонн. Его усовершенствовали на протяжении трех лет и в 1897 году устройство заработало. Его КПД составил 27% и превысил результаты всех существующих машин на то время.

Дизельный генератор – эволюция 20 века



Изначально дизельным двигателем оборудовали стационарный механизмы и морские суда. И только в начале 20 века инженер, чье имя никому неизвестно объединил два известных открытия: электрогенератор и дизельный двигатель.

Первыми массово выпускать дизельные генераторы начали английская компания Perkins и американская Caterpillar. И хотя с того времени прошло более сотни лет, обе эти корпорации существую и пользуются популярность до сих пор. В 20-х годах прошлого века дизельными генераторами начали оснащивать крупные фермы в Европе и Америке, позже – небольшие фабрики, где электричество требовалось нерегулярно.

На протяжении долгих лет дизельные генераторы остаются резервным, а иногда и основным источников электроэнергии. Постоянное усовершенствование устройства привело к тому, что дизельные генераторы стали более компактными, надежными, производительными и функциональными. И все больше людей, отдают предпочтение такому источнику бесперебойного электропитания в любых условиях.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie