Как выбрать стабилизатор для квартиры
Как выбрать стабилизатор для квартиры

Практически в каждой современной квартире присутствует огромное количество самой разной бытовой техники. Микроволновки, холодильники, стиральные машины и многие технические прелести значительно упрощают нашу жизнь. Все эти приборы объединяет одно – они работают от электричества, в подаче которого наблюдаются перебои и скачки, что может привести к выходу из строя даже самого дорогого устройства. Помочь сохранить домашнюю технику вам поможет стабилизатор.

Чтобы попасть в точку при выборе стабилизатора: не переплатить, выбрать устройство по всем нужным характеристикам, нужно следовать простым советам и учесть немного факторов, о которых мы и поговорим.

Трехфазный или однофазный. Подбор по данному критерию зависит от наличия в квартире приборов, которые работают от трех фаз, или же дом подключен к однофазной электросети.

Напольные или настенные (вертикальные или горизонтальные). Напольные дешевле, но занимают много места, с настенными все наоборот.


Мощность.
Мощность – главный критерий при выборе стабилизатора, на мощность влияет количество приборов в квартире и их суммарная мощность. При этом важно учитывать напряжение в электрощите.

Точность – чем меньше погрешность в работе стабилизатора, тем лучше оптимальный допустимый порог – 2%.

Тип стабилизатора - различают следующие: механические, электронные, компенсационные, феррорезонансные.

Фирма-производитель. Выбирая бренд стабилизатора, почитайте отзывы об устройстве.

Материал корпуса. Лучше отдать предпочтение металлическим моделям, они более крепкие.
Дополнительные характеристики: вентиляция, предельно-допустимый интервал напряжения, способ управления, возможно самому установить настройки, вид катушки, есть ли конденсатор, матрица, микроконтроллер. Также следует узнать о способах установки, какого диаметра необходимы провода. Еще один не менее важный фактор цена, а именно соотношение цена – качество.

Однофазные

Практически во всех квартирах используется напряжение 220 вольт на одну фазу, поэтому рекомендуется использовать однофазные стабилизаторы. Это автоматический прибор, что регулирует и поддерживает постоянное напряжение в необходимых пределах. Погрешности в работе 1-7%. Обратите внимание, что на выбор влияет мощность нагрузки, которую способен выдержать прибор и какой возможно подключить к нему (150вт – 30 кВт).

Трехфазные

Трехфазные стабилизаторы по цене намного дороже однофазных, поэтому если для квартиры нужно такое устройство, лучше используйте блок из трех однофазных.

Выбор стабилизатора по мощности

Чтобы выбрать мощный стабилизатор для квартиры, определите, сколько электрических приборов подключается к сети одновременно, ведь не все, что есть в доме вы используете одновременно, поэтому покупать мощнейший стабилизатор будет бессмысленно. Подсчитайте мощность, потребляемую всеми приборами и добавьте 20% для резерва. Для того, чтобы определить максимально допустимую мощность, посмотрите номинал на вводном автомате.

Чтобы выбрать подходящую именно вашей квартире модель стабилизатора напряжения учтите все факторы, посмотрите видео, а если возникнут вопросы, позвоните и наши специалисты проконсультируют вас по всем оставшимся вопросам.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie