Портится ли бензин при хранении?
Портится ли бензин при хранении?

Портится ли бензин при хранении в бензобаке или канистре? Да, портится. Бензин долго хранить нельзя. Дизтопливо можно хранить дольше примерно в 2 раза.

В холодном климате бензин может хранится не теряя своих качеств год, а для мест с жарким климатом - полгода. Если бензин находится в баке генератора, то сроки хранения уменьшаются вдвое в соответствии с климатическими условиями.

В процессе длительного хранения происходит окисление, в результате которого образуются смолы. Кроме того, падает октановое число бензина.

Особенно критичны к сроку хранения брендированные бензины и присадки. Они при хранении быстро разрушаются. В результате этого, поршневая группа бензинового двигателя, при использовании такого бензина, может иметь повышенный износ и даже выйти из строя.

Что делать? Во-первых, если уж хранить бензин, то не в баке генератора, а в плотно закрытой металлической канистре, в прохладном месте. Во-вторых, периодически освежать запас бензина: можно 1-2 раза в полгода заправлять автомобиль бензином, который находился в бензобаке генератора, а свежий бензин лучше залить в канистру. В ней он лучше сохранится, чем в бензобаке.

Если в бензобаке генератора хранится какое-то количество топлива, его можно разбавить свежим бензином, количество которого (желательно) должно быть не менее, чем “старого”.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie