Стабилизаторы и ИБП: виды и какой выбрать для газового котла
Стабилизаторы и ИБП: виды и какой выбрать для газового котла

Что выбрать для газового котла – стабилизатор или ИБП

Приближается новый отопительный сезон, самое время тщательно к нему подготовиться и выполнить сервисное обслуживание газового котла. Но на работу теплогенерирующего оборудования влияет не только его техническое состояние, но и внешние факторы, которые нужно обязательно учитывать.

Газовые котлы энергозависимы: чтобы они исправно выполняли работу, им необходимо постоянное наличие электроэнергии. Однако качество и стабильность энергоснабжения часто оставляет желать лучшего. Ряд потребителей считает, что для нормальной работы системы отопления достаточно купить стабилизатор на котел, другие приобретают полный комплект с источником бесперебойного питания (ИБП).

Что выбрать для газового котла – стабилизатор или ИБП? Точного ответа нет, ведь все зависит от конкретных условий эксплуатации теплогенератора и потребностей пользователя.

Стабилизаторы и их разновидности

Стабилизаторы для котла предназначены для выравнивания напряжения в случае резких колебаний. Приборы в особенности актуальны для частного сектора, где скачки напряжения не редкость и часто приводят к выходу из строя чувствительной электроники газового теплогенератора.

В нашем интернет-магазине представлены такие стабилизаторы для газовых котлов:

  • Релейные. Стабилизация напряжения осуществляется за счет переключения реле на вольтодобавочной катушке. Точность прибора зависит от количества обмоток трансформатора. Реализуются релейные стабилизаторы в широком ценовом диапазоне – от пары сотен до тысяч гривен. Приборы не требуют обслуживания, а их точность стабилизации составляет 5-8%. Из-за искажения синусоиды, релейные стабилизаторы не рекомендуется использовать с газовыми котлами, где применяется сложная электроника (датчики наличия пламени, модуляторы пламени, плавный розжиг, два и более циркуляционных насоса, интеллектуальные режимы работы и т.д.), которая чувствительная к малейшим колебаниям и переходным токам.

  • Электронные (тиристорные, симисторные). Относятся к категории электронных стабилизаторов, не имеют механических или электромеханических деталей. Устройства состоят из мощного трансформатора, переключение обмотки осуществляется не с помощью реле, а полупроводниковых ключей. Тиристоры проводят напряжение в одном направлении, поэтому для стабилизации переменного тока их устанавливают по двое, следуя принципу встречно-параллельного соединения. Симисторы – элементы, объединяющие в одном корпусе два тиристора. Стабилизаторы бесшумны, отличаются высокой скоростью работы. Однако, как и релейные, они ступенчатые, что влечет за собой небольшую точность срабатывания и наличие незначительных искажений синусоиды. Рекомендуется использовать для котлов с минимальным количеством электроники и низким потреблением электроэнергии: ручным розжигом, естественной тягой, отсутствием программатора и т.д.

  • Сервоприводные. Автотрансформатор – основа этого типа стабилизатора. Регулировка напряжения осуществляется за счет перемещения контактной щетки по медной обмотке трансформатора. Изменение позиции ползунка выполняет сервопривод. Стабилизаторы отличаются широким рабочим диапазоном входного тока и высокой скоростью стабилизации. К минусам относят наличие движущихся механизмов, шумность. За счет отсутствия переходных токов и чистой синусоиды, этот тип стабилизаторов используется с любыми типами газовых котлов.

  • Двойного преобразования. Работают по такому принципу: входящий ток сети превращается в постоянный; далее снова преобразуется в переменный. Таким образом, на котел подается стабильный ток с чистой выходной синусоидой.

При выборе конкретного типа прибора учитывайте, что все (кроме двойного преобразования) стабилизаторы имеют непостоянную выходную мощность. Причина этого кроется в зависимости: чем меньше напряжение входного тока, тем ниже мощность, выдаваемая на котел. Например, заявленная производительность устройства 450 Вт при условии входящего напряжения в 220 В, если это значение снизится до 195 В – мощность стабилизатора уменьшится до 360 Вт.

Источники бесперебойного питания и их виды

Главное отличие ИБП для котла от стабилизаторов – возможность поддержки работоспособности теплогенератора после отключения питания от сети. Кроме этого, некоторые типы источников бесперебойного питания оборудованы стабилизаторами, что позволяет обеспечить максимальную защиту оборудования от перепадов или отсутствия тока.

Существует три типа ИБП для газового котла:

  • Off-line. Автоматически включают питание от батареи в случае перепада или прекращения подачи из сети. Если параметры тока не нарушают заданные параметры источника бесперебойного питания, он идет транзитом на котел без стабилизации, например: на входе ИБП – 200 В, на выходе будут те же 200 В. Скорость переключения на аккумулятор – 4-6 мсек. Off-line ИБП во время автономной работы выдают аппроксимированное напряжение, поэтому их не рекомендуется использовать с газовыми котлами, которым для стабильной и бесперебойной работы требуется чистая синусоида. Кроме этого, для современных, напичканных электроникой теплогенераторов, скорости переключения в 4-6 мс недостаточно.

  • Line-interactive. Работают по похожему принципу, что и ИБП на котел Off-line типа, но имеют в конструкции автоматический регулятор напряжения. Срабатывают эти источники бесперебойного питания быстрее (2-4 мсек), но искажения чистоты синусоиды все же наблюдаются. В случае корректного подбора емкости напряжения и производительности, способны обеспечить стабильную работу всем типам котлов.

  • On-line. Этот тип ИБП работает по принципу стабилизаторов двойного преобразования. Подаваемый переменный ток трансформируется в постоянный, проходит через аккумулятор (одновременно заряжая его), снова трансформируется в переменный. Если напряжение сети пропадает, устройство начинает работать от батареи, а само переключение отсутствует. Этот тип ИБП выдерживают перепады напряжения, а в некоторых случаях удары молнии, сохранив работоспособность газового котла. Единственный их недостаток – высокая стоимость.

На чем остановиться?

При выборе стабилизатора или ИБП отталкиваются от надежности и качества подаваемого электричества. Если наблюдаются частые выключения или перепады, лучше сразу остановиться на онлайн-источнике бесперебойного питания. Этот вариант обойдется дорого, но обеспечит полную защиту: больше не придется волноваться, сколько включений/выключений выдержит котел и когда накроется его электроника. Бюджетные приспособления типа релейного стабилизатора или оффлайн ИБП – недорогие варианты, которые подойдут при относительно стабильной подаче электроэнергии. Для тех случаев, когда электричество отсутствует часами, присмотритесь к ИБП с внешними батареями.

Тем, у кого время отключения электричества может достигать нескольких дней, стоит задуматься о покупке инверторного генератора. Их главное отличие от обычных – они оборудованы инверторной системой преобразования тока и стабилизатором, которые обеспечивают стабильное выходное напряжение, частоту и чистую синусоиду.

Приобретая в нашем интернет-магазине ИБП или стабилизатор, получите качественное оборудование и обслуживание. В вашем распоряжении —  наш собственный сервисный центр: мы предоставляем гарантию, монтируем, подключаем, сломается — отремонтируем.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie