Выбираем сварочный генератор
Выбираем сварочный генератор

Сварочный генератор – это особое устройство, в котором гармонично сочетаются функции бензиновой или дизельной электростанции со сварочным аппаратом, благодаря чему такое устройство генерирует электроэнергию и производит сварочный ток с определенными параметрами. Сварочные генераторы бывают бензиновые или дизельные.

Устройство и принцип работы сварочных генераторов

Чтобы подобрать генератор для сварочного аппарата, нужно понимать внутреннее устройство и принцип его работы. У таких генераторов есть свои особенности, которые отличают их от других.

1. Привод – то есть напряжение, вырабатываемое генератором для сварки постоянным током, которое производится благодаря двигателю. При выборе сварочного генератора нужно обращать внимание на качество привода. Четырехтактные двигатели более производительны и долговечны.

2. Технические характеристики. Генератор для сварки позволяет преобразовать механическое движение в электрический ток. Также в зависимости от конструкции могут отличаться технические характеристики получаемого напряжения и способы его трансформации.

3. Функциональные возможности. Сварочный генератор отличается от обычного тем, что для эксплуатации обычного генератора потребуется устанавливать трансформатор или выпрямитель. Устройство сварочных генераторов из встроенным сварочным аппаратом обычно использует в своей конструкции встроенный двойной преобразователь, в результате чего получается напряжение, соответствующее необходимым требованиям для качественной сварки.

Сварочные генераторы разделяют на три вида:
- трансформаторные электрогенераторы с переменным током;
- электрогенераторы, снабженные выпрямителем;
- инверторы для высококачественной дуговой сварки.

На что стоит обращать внимание при выборе сварочного генератора?

При выборе сварочного генератора, в первую очередь, следует обращать внимание на его размеры и транспортабельность. На рынке предоставлено много небольших мобильных и более мощных стационарных моделей.

Также нужно решить какое топливо вам будет более удобно использовать: бензин или соляру. Бензиновые сварочные генераторы переменного тока – просты в эксплуатации и стоят дешевле, но при этом для них характерен небольшой рабочий ресурс. Дизельные сварочные электростанции готовы к повышенным нагрузкам благодаря их большому ресурсу. Сварочные генераторы постоянного тока сложнее и дороже, но они способны обеспечить наивысшее качество сварки.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie