Зачем нужен ИБП?
Зачем нужен ИБП?

ИБП (источник бесперебойного питания) – незаменимая вещь в первую очередь при наличии компьютера, иначе, единственный скачек напряжения уничтожит все, что вы накапливали годами. ИБП поможет защитить вашу систему от помех в цепи питания, скачков и отключений электричества, а также помех, которые происходят от взаимного влияния электрических приборов.

Иметь дома бесперебойник желательно даже для перестраховки, когда в сети произойдет короткое замыкание. При наличии ИБП, во время резкого отключения света вы сможете спокойно отключить компьютер без потери данных.

Теперь давайте разберемся, как же работает бесперебойник. ИБП нужно подключить к сети, а затем, уже к ИБП подключить системный блок и монитор. Также при необходимости можно подключить колонки, принтер и остальное оборудование. Но лучше, этого не делать, ведь это лишняя нагрузка на бесперебойник, все это существенно урежает время его автономной работы. После резкого отключения света, у вас будет 5-10 минут для того, чтобы сохранить нужную информацию и выключить компьютер.

При выборе ИБП, обратите внимание на принцип его работы. Например, принцип работы резервных ИБП основан на подзарядке аккумулятора, пока напряжение стабильное, техника при этом работает на обычном сетевом питании. Когда же отсутствует сетевое электричество, питание компьютера переключается на заряженный аккумулятор ИБП. В автономном режиме ИБП может работать около десяти минут. Это простой способ работы бесперебойника, поэтому и цена у них относительно невысокая. Минус в работе резервного ИБП: во время скачков напряжения он не поможет, так как не обладает функциями стабилизатора напряжения.

Также существуют ИБП с линейно-интерактивным принципом работы, у них система работы сложнее, зато такие приборы включают в свои функции необходимость стабилизации напряжения в случае скачков. В таком ИБП присутствуют трансформаторы, которые при необходимости выравнивают напряжение, не переводя режим работы в автономный, соответственно, питание компьютера продолжается от сети.

Таким образом, выбирать ИБП для постоянного использования следует в зависимости от потребностей, учитывая характеристики и ценовую политику. А если возникнут вопросы, позвоните нам, и наши специалисты помогут подобрать нужный вариант.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie