Защита и электропитание газового котла при пропадании напряжения в сети.
Защита и электропитание газового котла при пропадании напряжения в сети.

Современные газовые котлы представляют собой целый комплекс оборудования в одном корпусе, который призван не просто подогревать теплоноситель, но и пристально следить за качеством работы и безопасностью. Для этого в котлы внедряют электронные блоки с микропроцессорами и жидкокристаллическими дисплеями. Бытовые приборы оснащаются датчиками, клапанами, вентиляторами и насосами. Электроника оборудования контролирует работу всех блоков и вносит своевременные корректировки.

У людей, которые только собираются приобрести или уже имеют установленный газовый котел в доме, возникает много вопросов при выборе резервного источника питания и защиты для данного вида котла. Чаще всего люди спрашивают: как правильно подобрать оборудование для защиты газового котла? Что лучше выбрать при частых отключениях электроэнергии: источник бесперебойного питания или инвертор, в чем различие? Какой стабилизатор лучше всего использовать при частых сбоях в электросетях? Как правильно подобрать генератор к газовому котлу? На эти и другие часто задаваемые вопросы готовы ответить наши специалисты компании GENERATOR.UA.

Газовый котел + источник бесперебойного питания (ИБП)

Газовые котлы требуют для своего функционирования непрерывного подключения к сети электропитания, особенно это касается агрегатов, оснащенных различными автоматическими системами. Перебои в подаче электроэнергии приостанавливают работу устройства, а также способны привести к повреждению оборудования. Сбои в электросетях в основном происходят на относительно непродолжительный период времени. Для поддержки отопительной системы в рабочем состоянии на протяжение такого срока целесообразным будет использование источника бесперебойного питания для газовых котлов. Данное устройство предназначено для защиты газового котла от отключения питания при проблемах с подачей электроэнергии, а также от резких перепадов напряжения. Если есть электричество, и оно либо заниженное (реже завышенное) или проходят скачки и кратковременные провалы напряжения не полностью, а до 150-160 вольт, то ИБП разного типа по-разному реагируют на это. Самый высокий уровень защиты обеспечивают только ИБП класса On-Line и они применяются для питания газовых котлов, где есть электроника управления. Для твердотопливных котлов, где важно только питание циркуляционного насоса, достаточно применять ИБП линейно-интерактивные, т.е. ИБП со встроенным корректором напряжения.

Газовый котел + стабилизатор напряжения

Газовые котлы для бытового использования рассчитаны на питание от сети 220-230 В с небольшой погрешностью (плюс, минус 10 - 15%). При просадке напряжения на 20 В котел продолжит полноценно функционировать. Но падение тока в сети может быть куда большим, до 140-180 В. В такой ситуации оборудование будет работать нестабильно, возможно отключение некоторых функций или просто остановка до возобновления полноценного питания.

В более серьезных случаях происходит не падение, а скачки напряжения. Ток в сети может кратковременно достигнуть показателя 250-300 В, что приведет к повреждению платы программного блока, перегоранию электронных схем или полному выходу из строя печатных плат. Тогда потребуется дорогой ремонт. Учитывая эти факторы, стоит обязательно обзавестись стабилизатором тока для газового котла, что обеспечивает его длительную работу.

Все виды стабилизаторов напряжения призваны реализовывать две задачи: при падении или скачках доводить выходное напряжение до значения максимально приближенного к 220 В, и разрывать цепь, если показатель слишком велик, а возможности стабилизатора не позволяют его нормализовать. Это содействует корректной работе отопительного оборудования и защищает чувствительные электронные узлы от перегрузки.

Газовый котел + инвертораккумулятор

Чтобы в случае проблем с электроснабжением газовый котел без вмешательства человека продолжил свою работу, используется инвертор, он же – преобразователь напряжения. В большинстве случаев инвертор — наиболее дешевый, но эффективный способ обеспечения автономности системы отопления.

Инвертор – это преобразователь постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения. Он питается от встроенного или внешнего аккумулятора с напряжением 12, 24 или 48 В и генерирует на выходе напряжение 220 В, характерное стандартной однофазной бытовой электросети. Современные инверторы для котлов отопления также выдают стабильную синусоиду частотой 50 Гц, именно такая частота требуется для работы энергозависимых котлов.

Хотя инвертор не является обязательным, его важность часто недооценивают. Инвертор необходим, чтобы:

  • в автоматическом режиме, без перебоя в работе обеспечить нормальное питание любому энергозависимому котлу в случае перебоя в электроснабжении;

  • восстановить нормальное напряжение 220 В в случае падения напряжения в сети ниже критической отметки, необходимой для работы котла;

  • предотвратить замерзание системы отопления и ее повреждение вследствие отключения установки;

  • предотвратить выход из строя комплектующих котла вследствие скачка или падения напряжения, чаще всего это электронная плата управления (автоматика). В таком случае инвертор отключит внешнее питание от электросети и на определенное время обеспечит нормальные характеристики электрического тока.

Многие производители оснащают современные модели инверторов дополнительными модулями: зарядным устройством, контроллером и т.д. Это стирает многие отличия от ИБП, имеющих более широкий функционал и вызывает путаницу. В зависимости от модели, современный инвертор может иметь даже больший функционал, чем ИБП, хотя в классическом виде преобразователь напряжения – это лишь один из элементов источника бесперебойного питания. Но в целом главное знать, что самый простой инвертор обеспечивает более длительное питание (от 2-4 часов и более), чем самый простой ИБП (от 20 до 30 мин).

Газовый котел + инверторный генератор

Еще одним из способов обеспечить работоспособность газового котла при отключении основного электропитания является использование в качестве резервного источника энергии автономного инверторного генератора. От стандартного бытового генератора инверторный отличается наличием инверторной системы и электронного стабилизатора. Благодаря такой системе, синусоида переменного тока не имеет искажений и стабилизируется до идеальной частоты 50 Гц. В целом преимущества инверторных генераторов для газового котла заключаются в:

  • более качественной выходящей электроэнергии, которая безопасна для автоматики котла;

  • работа генератора корректируется автоматикой в зависимости от величины нагрузки, что часто позволяет снизить рабочие обороты двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и, соответственно, его ресурс и расход топлива;

  • инверторные устройства имеют компактные размеры;

  • более низкий уровень вибраций и шума (до 50-60 дБ) позволяют комфортно себя чувствовать даже в одном помещении с работающим электрогенератором.

Какой генератор нужен для газового котла? Для ответа на этот вопрос необходимо учесть ряд факторов, характеризующих качество системы электроснабжения, технические характеристики газового котла и циркуляционных насосов, параметры автономных генераторов, предлагаемых на рынке. Все перечисленные факторы повышают уровень требований к выбираемому резервному генератору. Ведь чем чаще и дольше происходит отключение основного электропитания, тем более напряженным будет режим работы автономного агрегата. В перечне технических параметров генератора обязательно присутствует характеристика допустимого режима его работы. Это следует учитывать при выборе, сопоставляя с прогнозом, как часто и насколько долго будет вынужден включаться генератор.

Следует помнить, что правильный выбор резервного источника питания и защиты для газового котла, продлит срок службы устройства и убережет вас от дорогостоящих ремонтов. Специалисты компании GENERATOR.UA всегда готовы проконсультировать и помочь с правильным выбором оборудования для ваших нужд.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie