Автоматика для генератора: зачем устанавливать и как выбрать автомат ввода резерва
Автоматика для генератора: зачем устанавливать и как выбрать автомат ввода резерва

Автоматика для генератора или автоматический ввод резерва (АВР) — это электронный блок управления, который осуществляет автоматическое переключение входной линии домашней электросети между основным и резервным источниками тока.

Зачем устанавливать блок АВР на генератор

Дизельные и бензиновые генераторы работают шумно. Например, весьма компактный DEPCO DK-33 на 24 кВт в нормальном режиме выдаёт 69 дБ, а предел допустимого уровня шума в доме днём по Государственным санитарным нормам не должен превышать 40 дБ. Поэтому редко кто устанавливает резервный источник питания в доме, чаще его выносят в сарай, летнюю кухню или другую хозпостройку подальше от жилой площади. Это спасает от лишнего шума, но добавляет серьезную проблему — сходить запустить или заглушить генератор, особенно в плохую погоду, становится не так просто.

Представьте, за окном −20°С, снежная буря, из-за которой в районе гаснет свет. Чтобы запустить подачу от миниэлектростанции без переключателя ввода резерва, придётся идти по холоду, отключать вводной рубильник, запускать оборудование, ждать пока прогреется, подключать его к домашней сети. Когда электричество починят, снова придётся выходить, чтобы переключить сеть обратно. АВР для генератора избавляет от подобных проблем и переключает всё автоматически.

Помимо первоочередной задачи — автоматического запуска генератора и его отключения — блок АВР позволяет:

  • Постоянно поддерживать ИБП заряженными.

  • Контролировать напряжение в городской сети и отрабатывать аномальные перепады.

  • Измерять частоту и рабочее напряжение генератора для безопасного отключения при обнаружении перегрузок.

  • Отслеживать время работы электрогенератора.

  • Предупреждать опасные для оборудования «холодные» старты.

Как работает автоматика

В типичный АВР на генератор входит:

  1. Блок логики и индикации, который отвечает за контроль и выполнение автоматизированных команд на включение и отключение источника питания. В некоторых моделях предусмотрены программируемые входы для подключения датчиков температуры, контроля масла и пр.

  2. Силовой компонент, куда входит набор контакторов для подачи напряжения и автоматы для защиты от перегрузки.

  3. Релейный блок контроля генератора.

Принцип работы автозапуска генератора легко понять по упрощенной схеме резервного питания.

Упрощенная схема подключения резервного питания

Упрощенная схема резервного питания.

Как только на блок логики и индикации АВР поступает сигнал о недостаточном уровне напряжения в основной электросети, первым делом запускается подача тока с инвертора, если он предусмотрен. Если инвертора нет, то через силовой компонент и реле контроля происходит автоматический старт генератора и запитка от него. Когда в основной сети восстанавливается нормальная подача электроэнергии, логический блок переводит контакторы обратно на неё.

Чтобы всё работало правильно, важно учитывать особенности установки АВР, как это делают наши специалисты при выполнении заказов на автоматизацию и монтаж электростанции под ключ.

Как выбрать подходящий АВР к генератору

Автоматика для автозапуска генератора отличается поддерживаемым количеством фаз на выходе и максимальной мощностью подключаемого генератора. Поэтому при подборе решения нужно учитывать характеристики резервного источника питания и совместимость его с различными вариантами АВР.

Различают несколько основных типов АВР:

  • Одностороннего действия с одной рабочей и одной резервной секцией подключает резервную линию только в случае пропадания основной.

  • Двухстороннего действия с равнозначными секциями позволяет переключаться между линиями, независимо от наличия на них напряжения.

  • С восстановлением — контролирует и автоматически переключается на основную линию с резервной при восстановлении на ней достаточного напряжения.

  • Без восстановления — переключает только на резерв.

Какой из них подходит, зависит от потребностей. Разумеется, вариант двухстороннего действия с восстановлением будет удобнее, но дороже и сложнее в подключении, в остальном смотрите на характеристики.

  • На 6-киловаттный генератор достаточно базового решения, например, украинского модульного АВР BASIC 3Ф-16/16 с креплением на DIN-рейку;

  • На 8-киловаттный — подойдёт турецкий АВР ENERSOL S, он немного мощнее предыдущего и поддерживает несколько режимов работы;

  • На 14-киловаттным хорошо себя покажет опять же украинский АВР АГ 200 64 А;

  • На мощный 30-киловаттный генератор автоматика нужна достаточно дорогая, например, АВР PORTO FRANCO 11-65СЕ или аналоги.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться с подбором автомата ввода резерва, доверьте эту задачу нашим специалистам. Проконсультируем, поможем, установим под ключ: +380 (97) 937-79-98.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie