АВТОЗАПУСК ГЕНЕРАТОРА (АВР)
АВТОЗАПУСК ГЕНЕРАТОРА (АВР)

Автоматический ввод резерва или автоматическое включение резервного питания (АВР) - предназначено для обеспечения бесперебойного питания потребителей электрической энергии. Происходит это за счет подключения резервного источника питания при отключении основного электрооборудования. Таким образом, если происходит обесточивание, то АВР обеспечивает цепь электропитанием. В зависимости от технических возможностей, резервное питание и его автоматический ввод может осуществляться от аккумуляторной батареи, генератора или же отдельной линии.

Современные устройства АВР для генератора – это надежное оборудование, исключающие участие человека в управлении резервным питанием. Автоматическое управление запуском генераторов в случае пропадания сети дает возможность возобновлять подачу электричества практически мгновенно или с незначительной задержкой. Таким образом обеспечивается постоянное функционирование электрооборудования, остановка которого может спровоцировать нежелательные последствия или аварийный режим в работе контролируемой системы. Оснащение генераторов электронным блоком автозапуска объективно является необходимой мерой для повышения безопасности эксплуатации отдельных электрических устройств.


Недорогие АВР имеют только 2 функции: пуска и остановки генераторной установки. Как правило, ими комплектуются бюджетные электростанции. Явными минусами подобных устройств являются недостаточно эффективный алгоритм работы и низкая надежность в эксплуатации. На более дорогих генераторах устанавливаются АВР с дисплеем и модулем GSM, при помощи которого можно осуществлять управление по СМС, получать текущие отчеты о работе генератора на свой телефон или электронную почту. В числе опций подобных АВР есть тестовый запуск, осуществляемый через определенные интервалы времени для полной диагностики резервной системы генератора в целом.

Бензиновые генераторы с АВР

Бензогенераторы просты в использовании, доступны по стоимости, компактны. Их минусы - намного меньший моторесурсе в сравнении с устройствами, работающими на других видах горючего (газ, дизель). Помимо этого, они имеют ограничения времени беспрерывной работы из-за небольшого размера топливных баков, а также требуют систематических технических перерывов. Следовательно, такие установки применяются только в качестве резервных в местах, где случаи перебоев в сети происходят редко и кратковременно.


Дизельные генераторы с АВР

Такие устройства рекомендовано использовать на участках с регулярными перебоями в сети, поскольку они имеют большой ресурс, высокую мощность и КПД,  могут длительное время работать без перерыва. Их минусы - высокая цена, шумность, большая масса и размеры. При применении ДГ на строительстве, производстве, в коммерческих, государственных и прочих учреждениях, а также в быту подключение к ним АВР будет целесообразным и даже необходимым.

Однолинейная электрическая схема подключения генераторной установки с панелью АВР:


Газовые генераторы с АВР

Самым чистым и доступным по стоимости топливом является магистральный газ метан, а также пропан-бутан. Выработка 1 кВт энергии газовым генератором обходится значительно дешевле, чем бензиновым или дизельным. Помимо этого, ресурс газового силового агрегата в 2-3 раза выше, а в способности без проблем запускаться при минусовых температурах ему просто нет равных. Если вы решитесь пройти трудные и дорогостоящие процедуры согласования, подключения, а также монтажа газового генератора, в таком случае, безусловно, он должен быть оборудован максимально надежным АВР с полным набором опций.

Стандартно каждая электростанция, будь то дизельная, бензиновая или газовая характеризуется таким понятием, как степень автоматизации. Относительно генераторных установок имеется 3 таких степени. Если объяснять простыми словами, то:

• Первая степень автоматизации — это когда пуск, остановка, обслуживание и контроль за работой генератора осуществляется человеком.

• Вторая степень автоматизации — пуск и остановка осуществляется автоматически либо дистанционно, но с соблюдением периодического контроля за оборудованием.

• Третья степень автоматизации — вся работа оборудования осуществляется совершенно автономно, без всякого участия человека, согласно строго отработанному алгоритму в течении определенного времени.

Большое количество генераторов стандартно выпускаются с завода-изготовителя по первой степени автоматизации. Модификации небольшой мощности оснащаются ручным стартером. Более мощные комплектуются ручным и электрическим стартером. В этом случае, если необходимо организовать работу вашего электрогенератора в автоматическом режиме, далеко не каждый производитель может предложить заводское готовое решение. В данном случае вполне можно обойтись универсальным блоком АВР, который можно адаптировать под любой генератор (дизельный, бензиновый, газовый). Генератор, не оборудованный электростартером, нельзя оснастить системой АВР. 

Достоинства АВР:

• Надежность и простота работы.

• Информативное табло: счетчик моточасов (межсервисный интервал, наработка), возможность ручного выбора режима работы автоматики (автоматический, ручной).

• Осуществление контроля параметров сети, генератора, аккумулятора.

• Цифровое отображение информации.

Источник автоматического запуска АВР для электрогенераторов предназначен для контроля параметров основной сети и удаленного запуска электростанции. Автоматика осуществляет не только автоматический пуск генератора, но и контроль основной сети электропитания объекта и участка сети при работе с резервного источника питания. При нарушении стабильного режима работы объекта от основной сети контроллер дает команду на автоматический запуск электростанции. Затем с помощью силовых контакторов осуществляется переключение питания потребителей на резервный источник/генератор. При возобновлении заданных значений основной электросети все происходит в обратном порядке.

Купить автоматику для генератора вы можете в нашем интернет-магазине GENERATOR.UA. У нас представлен большой выбор однофазных, трехфазных и комбинированных блоков АВР. Также вы можете обратиться за помощью подключения АВР к генератору в наш сервисный центр GENERATOR.UA. Мы осуществляем:

• расчет автоматики;

• подбор оборудования;

• предложение вариантов реализации;

•установку автоматики на генератор (монтаж автоматики).

На все монтажные работы предоставляется гарантия! 

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GENERATOR.UA

Телефоны: +38 (066) 677-66-49

+38 080 075 97 91 бесплатный, многоканальный

E-mail: service@generator.ua

Skype: generator.ua

Служба поддержки

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie