Инверторный бензогенератор: как выбрать портативную электростанцию для разных случаев жизни
Инверторный бензогенератор: как выбрать портативную электростанцию для разных случаев жизни

Что такое инверторный генератор?

Инверторный генератор — это установка, в которой происходит генерация электрического тока с использованием двойного преобразования. Генератор вырабатывает переменный ток, который выпрямляется в постоянный и затем с помощью инвертора преобразовывается в переменный ток с заданными параметрами. Такая портативная электростанция обеспечивает на выходе стабильное напряжение 220 В с минимальным разбросом параметров.

Электростанции инверторные: основные характеристики оборудования

Ключевой характеристикой инверторных бензиновых генераторов является высокое качество тока, характеризующееся стабильным значением выходного напряжения и безупречной формой синусоиды. В рабочем режиме инверторный генератор динамически подстраивается под нагрузку, автоматически регулируя скорость вращения ротора альтернатора.

Это незаменимое оборудование в палаточных лагерях, при выезде на природу, для выполнения работ на удаленных объектах и в местах, где еще нет электросетей. Также купить портативный генератор будет полезно владельцам частных домов и участков в местах нерегулярного электроснабжения: на дачных массивах, в селах или только застраиваемых коттеджных городках.

Разумеется, такие «домашние» электростанции достаточно затратные: от 5 000 грн. до 140 000 грн. в зависимости от производителя, максимальной мощности, типа запуска генератора, экономичности использования топлива. Но их цена полностью окупается основными преимуществами:

1. Низкий шум при работе. Яркий пример — низкий, но громкий гул от старых стационарных генераторов. Именно его можно услышать во многих старых районах городов с частным сектором. Мини генератор полностью лишен такого недостатка и не приносит дискомфорта в момент его работы.

2. Компактность и мобильность.  Только подумайте, вы можете, фактически иметь портативный неиссякаемый источник питания (при достаточном количества бензина, но все же). Инверторные электростанции легко помещаются в багажник автомобиля, не требуют монтажа дополнительных элементов для включения и работы, легко перемещаются в нужное место всего одним человеком за счет относительно небольшого веса и габаритов.

3. Экономичность. Средний уровень потребления топлива инверторного генератора — 0,3-0,5 литра бензина в час. При нынешней стоимости, это 8-10 грн./час за бесперебойный источник питания в любом удобном для вас месте. Даже в момент строительно-ремонтных работ не нужно думать, как подключить электроинструмент, бетономешалку, плиткорез и другое оборудование. 

4. Комфорт. В условиях веерных отключений электроэнергии, устаревших систем электроснабжения коммунальных предприятий, наличие запасной инверторной электростанции позволит запитать дорогое электрооборудование и технику в доме, не опасаясь ее поломки. Вы не останетесь в холоде и без света зимой.

Выбрать и купить инверторный генератор: какое оборудование подойдет именно под ваши задачи

При покупке инверторного мини генератора стоит определиться с задачами, которые ставятся перед оборудованием. Обобщенно, можно разделить портативные электростанции на такие категории:

  •  Для подключения дач или частных домов;

  • Для подключения отдельного оборудования;

  • Для выездного применения на открытой местности.

Для комплексного подключения целых систем электроснабжения рекомендуется применять генераторы с высокой максимальной мощностью, длительной автономной работой и оснащенные электростартером. Лучшие решения на украинском рынке сегодня предлагает производитель Honda — например, одну из самых мощных моделей HONDA EU 70 IS

Подключение отдельной техники или оборудования требует меньше мощности, но ставит на первый план качество формы выходного напряжения. Оптимальное оборудование в соотношение цена/качество предлагает Endress. Мини станции производителя позволяют подключать низковольтную технику и автомобильные аккумуляторы. 

Они обеспечивают высокое качество формы выходного напряжения (чистую синусоиду). Присмотреться стоит к модели  ESE 200 T Silent.

Для любителей туризма и выездного отдыха важным фактором считается доступность электрогенератора, его универсальность, и экономичность. Weekender как раз представляет линейки именно таких инверторных мини генераторов. Например, модель X1200I имеет выходы под 12 В для подключения аккумулятора автомобиля и низковольтной техники: переносных плит, электронасосов, мини холодильников и прочего.

У вас остались вопросы по ассортименту нашего магазина? Свяжитесь с нашими экспертами по электрооборудованию, озвучьте цели и задачи, которые перед вами стоят, и мы оперативно предложим решение по вашему бюджету. Вся техника может доставляться нашей компанией, а также монтироваться и обслуживаться. Готовы выбрать?

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie