Как рассчитать мощность генератора для дома
Как рассчитать мощность генератора для дома

Важнейшим аспектом, который следует учитывать при выборе электрогенератора, является мощность. Неправильный выбор мощности генератора может привести к серьезным последствиям. Например, если выбрать устройство с недостаточной мощностью, то это приведет к остановке во время работы или даже поломке. В то же время длительное использование генератора на его предельной мощности существенно сокращает срок службы устройства, что, следовательно, может повлечь за собой дополнительные расходы на ремонт. 

С другой стороны, частичное использование доступной мощности также неэффективно и неэкономично. Зачем платить за мощность, которую вы не используете полностью? Ведь чем выше ее показатели, тем выше цена электрогенератора. Поэтому подбор оптимальной мощности является разумным и экономически обоснованным решением. В этом материале расскажем вам, как рассчитать мощность электрогенератора для дома

Определение мощности бытового генератора

Прежде всего нужно выяснить, какие электроприборы необходимы, какие желательны, а о которых на время блэкаута стоит забыть. Например, освещение, холодильник, электроплита и отопление зимой – это необходимость, а вот пылесос и фен могут подождать. 

Перечислите все приборы, которые вы хотите подключить к электростанции во время длительного отсутствия электричества. Затем определите мощность в киловаттах каждого устройства. Информацию о мощности можно найти на наклейке или в технической документации оборудования. Суммируйте мощности всех приборов, которые будут работать одновременно. Таким образом вы получите показатель необходимой мощности в киловаттах, приближенный к фактическому, но это еще не все.

Номинальная и максимальная мощность генератора

Все генераторы обладают двумя важными характеристиками:

  • Номинальная мощность. Это мощность, которую генератор способен постоянно производить без риска перегрузки или повреждения. Показатель определяет способность генератора обеспечивать стабильную выходную электроэнергию в течение продолжительного времени.

  • Максимальная мощность. Это наивысшее значение мощности, которое генератор способен выдавать на короткое время при пиковых нагрузках. Такой параметр важен в ситуациях, когда подключаются электроприборы с высоким стартовым пусковым током, например, кондиционеры и холодильники. В момент запуска эти устройства потребляют значительно больше энергии, чем в нормальном режиме работы.

Запас мощности

При расчете нужно учесть, сколько киловатт составит суммарная мощность приборов, которые будут одновременно подключены. Однако это еще не все. К этому значению рекомендуется добавить дополнительные 20% для создания резервного запаса мощности. Этот запас необходим для обеспечения оптимальной работы электростанции, поскольку наилучшей нагрузкой считается уровень, близкий к 80% от номинальной мощности. 


Если вам сложно разобраться и выбрать, какой мощности генератор для дома купить, тогда обращайтесь к специалистам GENERATOR.UA. Мы с радостью сделаем вам просчет, учитывая все пожелания и потребности. Также наши специалисты могут подобрать устройство, например, бензогенератор для дома. Доставка осуществляется в Киев и в другие города и села Украины.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie