Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютера, телевизора, котла
Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютера, телевизора, котла

Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS) — это электронное устройство на основе инвертора с интегрированной аккумуляторной батареей для краткосрочного резервного обеспечения подачи электроэнергии на подключенные приборы при падении или отсутствии напряжения в основной электросети. Проще говоря, ИБП — это запасная батарейка, которая не даёт компьютеру или другому прибору отключаться из-за скачков напряжения.

Какую проблему решает ИБП

Первые компактные бытовые ИБП резервного типа начали выпускать одновременно с пользовательскими компьютерами. Дело в том, что для аварийного отключения ПК достаточно провала напряжения длительностью 0,4 секунды, а операции чтения/записи прекращаются уже на 0,2 секунде. Автоматическое переключение питания на резерв эффективно решает эту проблему, и не только с компьютерами.

Учитывая то, в каком состоянии находятся электросети в Украине, скачки напряжения для некоторых потребителей давно стали привычным делом. Вот только техника на такие перепады не рассчитана. Компьютеры, к примеру, способны выдерживать колебания не более 3% от номинального напряжения, бытовые приборы — до 7%. Но даже колебания в допустимых пределах снижают отказоустойчивость электронных компонентов. Чтобы снизить риски, установите бесперебойник на самые чувствительные к падению напряжения электроприборы: компьютер, телевизор, холодильник, котел, насос колодца.

Как выбрать ИБП для разных нужд

При выборе источника бесперебойного питания нужно учитывать: какой тип устройства вам подходит, как долго вам необходимо поддерживать автономное питание подключенных электроприборов, за какой промежуток времени важно переключаться на аккумулятор в случае падения или пропадания напряжения в сети.

Выбираем UPS для компьютера

UPS для компьютера подойдёт практически любой, нужно только определиться какая емкость аккумулятора нужна и сколько вы готовы отдать за возможность корректно отключить ПК при исчезновении электричества.

Самым дешёвым вариантом будет ИБП резервного типа или оффлайновый, как его ещё называют. Китайский POWERWALKER VI 850 SH IEC или украинский ELIM-УКРАИНА ІНПП-600П обойдутся меньше чем в 2000 грн. каждый, но подойдёт только тем, у кого редко бывают перебои с электричеством.

В средней ценовой категории находятся линейно-интерактивные решения, способные стабилизировать входное напряжение без переключения на питание от аккумулятора. Яркие примеры бытовых ИБП этого типа: китайский LOGICPOWER 1500VA на 0,9 кВт и американский GENERAL ELECTRIC VCL 600 , более надежный, но мощностью всего на 0,36 кВт.

Для компьютеров, хранящих крайне важную информацию, предпочтительно иметь ИБП с двойным преобразованием. Их ключевое преимущество — мгновенное переключение на аккумуляторы и обратно, а главный минус — цена. Например, китайский online UPS SOLARX SX-NB1000T/01 на 0,9 кВт стоит почти вчетверо дороже аналогичного по мощности офлайнового бесперебойника.

Выбираем бесперебойник для телевизора

Источник бесперебойного питания для телевизора может быть самым простым, так как энергопотребление даже у габаритной «плазмы», как правило, не высокое. Обычно на один бесперебойник, помимо телевизора, подключают сопутствующее оборудование: проигрыватель, тюнер, приставку.

Из недорогих моделей, нагрузку телевизора и мультимедиа аппаратуры потянет всё тот же китайский LOGIC POWER 1500VA, который выше рекомендовали для компьютера. Из онлайн-моделей  можно взять SOLARX SX-NB1000T/01 на 0,9 кВт. Встроенного аккумулятора на 9 А·ч хватает примерно на 5 минут, чего достаточно, чтобы без спешки выключить аппаратуру, если свет отключился на дольше.

Выбираем мощный ИБП для котла и насоса

К источникам бесперебойного питания для насосов и котлов предъявляются, как правило, одинаковые требования: достаточная выходная мощность, ёмкий аккумулятор. Рекомендуем покупать UPS для котла с системой собственного охлаждения и внешней батареей. Так вы сократите расходы на обслуживание и минимизируете потребность в нём, что важно, когда котел установлен в отдельном помещении, где редко кто-то бывает.

Достаточной мощностью для подачи электричества на газовый котёл при не частом кратковременном отключении основного источника питания обладают недорогие линейно-интерактивные UPS ENERSOL LINE 2000 LED и ENERGENIE EG-UPS-PS2000-01 с аппроксимированной синусоидой. В них не предусмотрен транзитный режим, зато есть встроенные аккумуляторные батареи на 7 А·ч в каждом.

ИБП для насоса будет стоить достаточно дорого, потому что его пусковой ток обычно в 4–8 раз выше номинального значения. Например, для пуска самого простого насоса на 500 Вт понадобится UPS не меньше чем на 2000 Вт. Купить инверторный генератор в таком случае выгоднее. Хорошо показывают себя в работе и считаются оптимальными по соотношению цены и качества американские инверторные генераторы Weekender. Например, WEEKENDER D2500I отлично справится с нагрузками колодезного или скважинного насоса, равно как и газового котла.

Пишите нам или звоните на горячую линию магазина, если хотите купить источник бесперебойного питания в Украине, но боитесь неправильно выбрать UPS. Поможем разобраться в отличиях и порекомендуем наиболее подходящую модель под ваши запросы.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie