Какое масло заливать в бензогенератор
Какое масло заливать в бензогенератор

Сегодня, проживая в Украине, разумно иметь автономные источники электричества на случай отсутствия подачи электроэнергии. Поэтому приобретение генератора является рациональным шагом и разумным вложением средств. 

Что влияет на стоимость электрогенератора и почему нужно выбирать качественное масло для него

Цену генератора определяют несколько основных факторов: 

  • Бренд. Техника популярных брендов качественнее, но и дороже. К выбору бренда стоит подходить ответственно, также важно избегать подделок. 

  • Мощность. Для более мощных генераторов используется больше материалов, соответственно, их цена выше. 

  • Вид используемого топлива. Может использоваться бензин или дизельное топливо. Бензогенераторы дешевле, но дизельные электростанции могут дольше эксплуатироваться без перерыва. 

  • Дополнительные функции. Наличие дополнительных функций делает оборудование более дорогим. Например, бензогенератор с АВР будет дороже, чем модели без такой опции. 

Приобретая бензогенератор для дома или дачи, необходимо учитывать не только его цену и мощность, но также позаботиться о наличии качественного топлива и масла. Неправильный выбор масла, а также экономия на его качестве могут привести к тому, что ваша техника быстро выйдет из строя. 

Как правильно выбрать масло для бензинового генератора 

Самый главный совет – масло должно быть качественным, на нем нельзя экономить. Выбирая бензиновый генератор на дачу или для частного дома в Киеве или другом городе, вы в любом случае покупаете достаточно дорогое оборудование и вряд ли будете довольны, если оно сломается посреди холодного сезона. 

Рекомендуемая марка масла может быть прописана в техпаспорте вашей электростанции. Если эта информация отсутствует, рекомендации такие: 

  • Покупать качественные масла от известных производителей (например, от Shell, MOBIL или подобных) или приобретать масла в магазинах,  торгующих садово-парковой техникой.

  • Использовать только полусинтетические масла, хорошим выбором являются марки 10W30 и 10W40, подходящие для любой погоды. 

  • Для очень холодной зимы, когда температура -30°C и ниже, рекомендовано полусинтетическое зимнее масло марки 5W30. 

  • Использовать масло определенной вязкости. Вязкость должна быть обозначена цифрами: 5, 10 – при низкой температуре, 30, 40 – при нагреве.

Рекомендуемые интервалы замены масла 

Чтобы двигатель генератора работал длительное время без перегрева, сбоев и преждевременного износа, нужна регулярная замена масла. 

Необходимо использовать достаточное количество масла и регулярно сливать отработанное, заменяя его на свежее. Интервал замены масла может быть прописан в техпаспорте вашего генератора, но иногда такая информация отсутствует. Тем не менее существуют общие рекомендации на этот счет. 

Если ваш генератор новый и вы запускаете его впервые, первую замену масла нужно произвести после 5 часов работы. Это так называемая обкатка, когда детали нового изделия притираются друг к другу. 

Во второй раз масло нужно поменять через 20-25 часов работы двигателя. Последующие замены можно делать через 50 или 100 часов работы – это зависит от вашего двигателя. 

Своевременный уход за генератором, в том числе правильный подбор масла, поспособствует тому, что ваша техника будет служить вам долго и безотказно.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie