Стабилизаторы напряжения: какие бывают виды и как выбрать
Стабилизаторы напряжения: какие бывают виды и как выбрать

Стабилизаторы напряжения: виды по сфере применения

Когда нужно купить стабилизатор напряжения, специалист по электрооборудованию сразу уточнит: техника нужна на промышленные цели или для бытового обслуживания?

Ключевое отличие между промышленными и бытовыми стабилизаторами напряжения — мощность обрабатывания скачков напряжения. В бытовой жизни приборы и техника с мощностью выше 30 кВт редко применяются, в то время как в производстве число такого оборудования измеряется десятками, а то и сотнями. Также в быту требуется, чтобы стабилизатор имел простые настройки и легкую для монтирования конструкцию. А вот промышленные имеют повышенную защитную систему, конструкцию исходя из задач (выходы и система подключения), повышенное число фаз.

Бытовые стабилизаторы напряжения имеют меньший диапазон напряжения:

  • Для частного дома без котла и теплых полов будет достаточно стабилизатора на 10-20 кВт.
  • Квартиры или отопительное электрооборудование рекомендуется подключать к стабилизаторам с большим диапазоном мощности, так как возможны скачки напряжения, превышающие нормы в 2-5 раз. Оптимальный вариант стабилизатора для котла, насосной станции или небольшой квартиры — однофазные с повышенной скоростью выравнивания на 5-10 кВт.
  • Жилые  помещения, ремонтные мастерские, где одновременно используется большое количество низкомощностного электрооборудования (чайник, компьютер, принтер, бойлер) оснащают обычно релейными или бесступенчатыми стабилизаторами до 5 кВт.
  • Отдельное электрооборудование (компьютер, аппаратное серверное оборудование, обогреватели) обычно оборудуют отдельными переносными стабилизаторами на 0,2-0,5 кВт, или объединяют в цепи и подключают к стабилизаторам.

Но помимо диапазона мощности следует понимать и принцип подключения, систему монтирования электромагистралей, особенности поставки электротока (границы колебания напряжения, частота колебаний, требования к точности входящего и исходящего напряжения). Поэтому ИБП обычно классифицируют еще по типам.

 Типы стабилизаторов напряжения: преимущества и недостатки

  1. Электронные (симисторные или тиристорные) — отличаются простотой конструкции и отсутствием механических составляющих. Переключаются при помощи электронных ключей по релейному типу. Купить симисторный стабилизатор напряжения стоит владельцам дорогостоящего бытового оборудования: насосов, кондиционеров. Преимущество данной категории в плавности сглаживания входящего и исходящего напряжения, бесшумности и простоте настройки. Поэтому они оптимально подойдут для установки внутри квартир или частных домов.

  1. Инверторные (бесступенчатые, двойного переключения, сервоприводные) — характеризуются тем, что преобразуют входящее напряжение, фактически, дважды: в постоянный, затем в переменный ток. Характеризуются высоким КПД, плавностью регулирования выходного напряжения, высокой скоростью реакции на перебои поступающего тока. Имеют малую массу и повышенную точность, поэтому применяются для подключения к небольшим электростанциям, водоочистительным система и другому легкому промышленному оборудованию.

  1. Релейные стабилизаторы (еще называются механическими за счет множества комплектующих) представляют собой некого рода трансформатор, который автоматически переключает ток исходя из уровня входящего напряжения с помощью реле. Одни из наиболее дешевых, широко распространенных и универсальных. Цена такого стабилизатора варьируется от нескольких сотен до 5 тыс. грн. в зависимости от комплектации, конструктивного выполнения. Широко применяются релейные стабилизаторы для дачи, в строительстве, для выравнивания напряжения в малых бытовых помещениях, где не требуется высокая точность или современные выходы подключения.

Обратите внимание, что при выборе следует учитывать перебои входящего тока минимум в 2 раза от максимального напряжения в сети. Также стоит учитывать место монтажа: электронные не рекомендуются для внешней установки, в то время как инверторные являются универсальными.

Если у вас остались вопросы в отношении электрооборудования, мы готовы предоставить квалифицированную помощь: от подбора до установки. Также рекомендуем ознакомится с нашими материалами о генераторах.

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie