Зарядка электромобилей и туристического электротранспорта
Зарядка электромобилей и туристического электротранспорта

Электромобили, электроскутеры, электровелосипеды, электросамокаты и еще очень много техники с приставкой «электро» сейчас на пике популярности в Украине. Так, только в 2019-м рост спроса среди украинцев на электротехнику для передвижения показал целых 58%! Но инфраструктуры для обслуживания такого количества электротранспорта в стране критически мало. Для справки, в киевском регионе насчитывается всего около 50 скоростных зарядных станций для электрокаров. Т.е., если ваш железный конь разрядился, нужно сначала прождать около 5 часов при зарядке от обычной розетки, чтобы затем доехать до ближайшей станции в округе. Как оптимизировать зарядку электротранспорта и упростить себе жизнь?

Что нужно знать о зарядке электротранспорта

Средний расход электромобиля — до 15 кВт на 100 км пробега. Если от обычной домашней розетки авто будет заряжаться около 10 часов, то получит наполненность аккумулятора на 20 кВт, этого же хватит буквально на 130-140 км. Да, для поездки по городу этого, может, и достаточно. Но с более продолжительными путешествиями может возникнуть проблема.

Вот таблица, которая показывает оценочное время для полной зарядки (100%, а не 80%, как заявляют некоторые производители) электрокаров. Данные сведены на основании расчетов и исследований экспертов.

Категория зарядки

Через розетку

1,2 кВт

240 В

6 А

Двухполюсное подключение

6,6 кВт

240 В

30 А

Быстрая зарядка постоянным током

20-120 кВт

400-600 В

до 300 А

Дальность пробега

8 км за 1 час

30 км за 1 час

110, 280 км за 30 минут зарядки

4,4 кВт*ч Toyota Prius

4 часа

1 час

Данных нет

16 кВт*ч Chevrolet Volt

12 часов

3 часа

Данных нет

22 кВт*ч BMW i3

15 часов

3 часа

24 кВт: до 80% за 30 минут

32 кВт*ч Nissan Leaf

16 часов

5 часов

50 кВт: до 80% за 20 минут

90 кВт*ч Tesla S85

60 часов

15 часов

120 кВт: до 80% за 40 минут

 

Если опираться на них, то некоторые категории электротранспорта нужно заряжать чуть ли не неделю. Выгодно ли это? Вряд ли. Да и не комфортно, как минимум, в период отпуска либо дальнего отдыха за городом.

Перенимаем лучшее у немцев и австрийцев

Как показывает таблица выше, двухполюсное подключение на 6,6 кВт способно ускорить заряд электротранспорта минимум в 4 раза. Но с одним незначительным «но» — требуется источник питания с постоянным напряжением или его сглаживанием. А если вы живете на 10 этаже и прям никак не можете заряжать авто от зарядки из дома, то единственный комфортный вариант — наличие бензинового инверторного генератора. И нет, по данным Electrec, вы не навредите окружающей среде, как если бы передвигались на обычном бензиновом или дизельном транспорте.

На украинском рынке ассортимент мини электространций, которые бы удовлетворяли запросы автомобилей эко-сегмента, не так уж и велик. Удачный вариант для ценителей практичности и тех, кто хочет заряжать электрокары и другую технику быстро — модели брендов  Zipper или Konner&Sohnen.

Так, бензиновый генератор с «чистой» синусоидой KONNER&SOHNEN KS 7100IE G-PROFI , который еще и помещается в обычный багажник, способен сэкономить до 80% времени, и, при стоимости заряда на станциях, окупит полностью затраты, в среднем, через 2 года. Это с учетом, что вам не нужно искать укромное местечко для пополнения энергии — все всегда под рукой.

Любители техники «попроще», вроде электробайков или электровелосипедов, оценят модели более бюджетные. Так, одного автономного цикла работы генератора  Zipper ZI-STE2800IV хватит на 2-3 полных заряда электроскутера.

Еще один приятный бонус. Такие варианты мини электростанций удобно брать с собой в загородные поездки на природу.  К ним легко подключается вся, даже очень чувствительная, техника — без ущерба комфорту и работе любимых гаджетов.

Живите в ногу со временем, выбирая лучшие разработки мировых инженеров-электриков!

Подобрать генератор Оставьте заявку на бесплатный расчет генератора и получите консультацию эксперта
Принять

Сайт использует файлы cookie